CESAR (1921-1998) NU DE LA BELLE DE MAI, 1957-1980 Bronze à patine brune signé en bas à droite sur la terrasse "César", numéroté au dos "4/8" Fondeur Bocquel, Paris Hauteur 97 cm (37,83 in.) Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : (Selections un exemplaire similaire reproduit ): Marseille, Musée Vieille Charité, Rétrospective "César", 1993 Paris, Musée de la Poste, "César, bronzes", n°8, 1984 Liège, Musée d'Art Moderne, Parc Boverie, "César", 1982 Los Angeles, University of California Art Galleries, 20th Cent Sculpture from southern California Collections, 1972 New York, Albert Loeb Gallery, expositions de groupes, 1964 Paris, Galerie Claude Bernard, "César", 1962 Paris, Galerie Henri Creuzevault, "César", 1957 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "César", Catalogue raisonné, volume I, 1947-1964, Editions de la Différence, 1991, un exemplaire similaire reproduit p.161 Pierre Restany, "César", Editions de la Différence,1988, un exemplaire similaire reproduit p.129 Bernard Lamarche-Vadel, "César....., Artistes n°6, X-XI, 1980, un exemplaire similaire reproduit p.20 H.H Arnasson, History of Modern Art, Abrams Ed, NY, fig 669, 1968, un exemplaire similaire reproduit Douglas Cooper, "César", Collection artistes de notre temps, Ed Douglas Cooper et Bodensee-verlag, Amriswill, CH,1960, n°13 un exemplaire similaire reproduit