CÉSAR (1921 - 1998) PETITE PLAQUE N°1 - 1960-72 Bronze Signé en bas à droite "César" et numéroté sur le côté droit "EA" Edition de 8 exemplaires + 2 EA Cachet du fondeur en bas à gauche "Brotal, Mendrisio" Dimensions avec cadre : 60 x 40 x 8 cm Hauteur : 58,80 Largeur : 40 Profondeur : 2 cm Provenance : Galerie Jean Ferrero, Nice Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Londres, Hanover Gallery, "César, Recent sculptures", 1960, n°17 (un exemplaire similaire) Genève, Musée d'Art et d'Histoire/Musée Rath, "César, Rétrospective des sculptures", février-avril 1976, reproduit en noir et blanc sous le n°19, p. 34 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, avril-juin 1976 (un exemplaire similaire); Knokke-le-Zoute, Casino, juin-septembre 1976 (un exemplaire similaire); Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, septembre-novembre 1976 (un exemplaire similaire); Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, novembre 1976-janvier 1977 (un exemplaire similaire) Jouy-en-Josas, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "Les fers de César", 1984, reproduit en noir et blanc p. 54 (un exemplaire similaire en fer) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions André Sauret, Monte-Carlo, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 59 et en détail p. 60 (un exemplaire similaire) P. Restany, "César", Editions de La Différence, Paris, 1988, p. 386, reproduit en couleur p. 149 (un exemplaire similaire en fer) D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°342, p. 285 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Bronze; signed lower right and numbered on the right side; Brotal foundry; edition of 8 + 2 AP