CÉSAR (1921 - 1998) POUCE - 1965-80 Bronze à patine dorée Signé au dos "César" et numéroté sur un côté "EA" Editions de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 18,60 Largeur : 10 Profondeur : 7 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "César, Anthologie par Jean Nouvel", Paris, 2008, reproduit en couleur p. 72 (un exemplaire similaire à patine brune) New York, Luxembourg & Dayan, novembre 2013-janvier 2014, reproduit en couleur p. 69 (un exemplaire similaire à patine brune) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2933. Bronze with gold patina; signed on the reverse and numbered on one side; Bocquel foundry