Auction archive: Lot number 148

César Baldaccini dit César (1921-1998), "Portrait en creux de Mao Zedong", 1968

Vente d’hiver
3 Dec 2019
CHF1,500 - CHF2,500
ca. US$1,499 - US$2,499

Vente d’hiver
3 Dec 2019
CHF1,500 - CHF2,500
ca. US$1,499 - US$2,499

César Baldaccini dit César (1921-1998), "Portrait en creux de Mao Tse Toung". Bas-relief en laiton à la forme de cendrier représentant le président en creux, signé devant, monogrammé Atelier A et numéroté tirage limité N°002/100 au dos. Edition Atelier A. Diam. 22 cm Provenance Collection privée suisse Références Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, « Atelier A, rencontre de l'art et de l'objet », Norma éditions, Paris, 2003, page. 152. Voir également Crait + Müller, Paris, 06/11/2019 lot 256

3 Dec 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

3 Dec 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166