Roger Bezombes 1972 Médaille en plâtre à patine rouge Signé en creux César D : 23,5 cm (Petits éclats) Les deux artistes se rendent un hommage respectif en 1972. En effet la même année Roger Bezombes "tire le portrait" du sculpteur en créant une médaille "César". Bibliographie : Catalogue de l'exposition Roger Bezombes à la Monnaie de Paris, médailles, murales, sculptures, objets, Mars Avril 1972; Modèle édité dans le Catalogue général de la Monnaie reproduit p4