CHAGALL, MARC Witebsk - Saint-Paul-de-Vence "Pokrowskaja in Witebsk". Kaltnadelradierung, handsig. u.r., num. 77/110, 17,9xcm (PL) Blatt gebräunt, stellenweise stockfleckig und mit Lichtrand. Oberer Blattrand mit Klebespuren. Literatur: Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall Werke 1922-1966, Bd. I, Bern 1970, S. 18, Nr. 5. Datiert 1922.