Auction archive: Lot number 172

€9,000 - €12,000
ca. US$11,723 - US$15,631
€11,250
ca. US$14,654

€9,000 - €12,000
ca. US$11,723 - US$15,631
€11,250
ca. US$14,654

CHAGALL, PICASSO, MASSON, BEAUDIN, BRAQUE, BRIANCHON, CARZOU, DUNOYER DE SEGONZAC, VAN DONGEN, VILLON] -- Alexandre ARNOUX, Gérard BAUËR, Hervé BAZIN, André BILLY, Roland DORGELÈS, Jean GIONO, Philippe HÉRIAT, Pierre MAC ORLAN, Raymond QUENEAU, Armand SALACROU. Regards sur Paris. Paris: André Sauret, 22 janvier 1963.
CHAGALL, PICASSO, MASSON, BEAUDIN, BRAQUE, BRIANCHON, CARZOU, DUNOYER DE SEGONZAC, VAN DONGEN, VILLON] -- Alexandre ARNOUX, Gérard BAUËR, Hervé BAZIN, André BILLY, Roland DORGELÈS, Jean GIONO, Philippe HÉRIAT, Pierre MAC ORLAN, Raymond QUENEAU, Armand SALACROU. Regards sur Paris. Paris: André Sauret, 22 janvier 1963. In-folio (392 x 302 mm). Un frontispice en couleur d'André Beaudin signé au crayon et 32 lithographies originales en couleur d'André Beaudin (4), Georges Braque (3), Maurice Brianchon (4), Jean Carzou (3), Marc Chagall (3), André Dunoyer de Segonzac (3), André Masson (3), Pablo Picasso (3), Kees van Dongen (3) et Jacques Villon (3) dont plusieurs sur double page. En feuilles sous chemise rempliée (chemise un peu brunie), emboîtage de l'éditeur de toile rouge frappé aux armes de la ville de Paris et doublé de velours bleu. ÉDITION ORIGINALE de ces textes d'écrivains de l'académie Goncourt. Tirage à 180 exemplaires dont 30 hors commerce, tous sur grand vélin d'Arches et signés par les dix auteurs et les dix artistes, celui-ci le n° 129. BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Goeppert-Cramer 120; Cramer 53.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris