Fernand MOURLOT SOUVENIRS ET PORTRAITS D'ARTISTES Paris, Alain A. C. Mazo ; New York, Leon Amiel, 1972. Gr. in-4 en feuilles, couverture rempliée, étui-boîte. Recueil d'anecdotes professionnelles du célèbre imprimeur-lithographe dans lequel il raconte ses rencontres avec les grands artistes du XXe siècle. Préface de Jacques Prévert sous la forme d'un poème intitulé " Le Cœur à l'ouvrage ". Édition originale ornée de 25 lithographies originales à pleine page de Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse (inédite), Guiramand, Terechkovitch, Braque, Derain, Picasso, Jenkins (double-page), Miró, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland. Tirage à 800 exemplaires sur papier vélin d'Arches, avec quelques exemplaires supplémentaires destinés aux artistes, amis et collaborateurs, dont celui-ci, signé et marqué H.C. Bel exemplaire. Bibliographie : Cramer (Chagall), n° 90.- Cramer (Miró), n° 156.- Cramer (Picasso), n° 153.- Duthuit (Matisse), n° 57.- Jacob (Delvaux), n° 58.