Auction archive: Lot number 145

Jean COCTEAU [André LHOTE] Escales

€0
€2,275
ca. US$2,474

€0
€2,275
ca. US$2,474

Jean COCTEAU [André LHOTE] Escales Paris, La Sirène, 1920. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, chemise en plexiglas à dos de peau d'autruche turquoise, étui-boîte en peau d'autruche turquoise, premier plat ajouré avec feuille de protection en plexiglas, titre mosaïqué en maroquin fauve sur le dos, boitier en plexiglas à dos coulissant (D.-H. Mercher). Édition originale illustrée de 31compositions d'André Lhote, une sur la couverture et les autres pour la plupart à pleine page, dont 12 coloriées au pochoir y compris la couverture. Typographie originale de Louis Kaldor. Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier de Hollande (n° XX), celui-ci accompagné d'un tiré à part sur le même papier intitulé Musée secret, comprenant cinq poèmes de Jean Cocteau illustrés de cinq dessins libres d'André Lhote. Quelques brunissures. Couverture un peu défraîchie avec restaurations au dos. Étui-boîte légèrement frotté. Quelques griffures sur le boîtier.

9 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020