Chaïm Soutine (1893-1943) Maisons dans un paysage signé 'Soutine' (en bas à droite) huile sur toile 50 x 61 cm. Peint vers 1918-19 signed 'Soutine' (lower right) oil on canvas 19 5/8 x 24 in. Painted circa 1918-19 Provenance Galerie Georges Aubry, Paris (avant 1925). Collection Horovitz, France; vente, Me Ader, Paris, 5 juillet 1933, lot 33 (titré 'Maisons rustiques dans un paysage'). Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.