Auction archive: Lot number 43

Chaïm SOUTINE (1894-1943) BOUQUET DE FLEURS EN POT SUR FAUTEUIL, CIRCA 1918

€0
€408,450
ca. US$538,757

€0
€408,450
ca. US$538,757

Chaïm SOUTINE (1894-1943) BOUQUET DE FLEURS EN POT SUR FAUTEUIL, CIRCA 1918 Huile sur toile Signée en bas à gauche Hauteur : 73 Largeur : 54 cm Provenance : Henriette Gomez, Paris Perls Galleries, New York Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris Albert Levinson, Floride (février 1971 - 15 mai 1985) Vente Sotheby's, New York, 15 mai 1985, lot 378 Collection particulière, Suisse Galerie Schmit, Paris Collection particulière, Paris Expositions : New York, Perls Galleries, "Twenty Four Major Acquisitions", 21 avril - 30 mai 1970, n°18, reproduit en couleurs Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst, Tübingen, Kunsthalle, Londres, Hayward Gallery, Lucerne, Kunstmuseum, "Chaim Soutine, 1893-1943", 13 décembre 1981 - 31 octobre 1982, n°68, reproduit page 109 New York, Gallerie Bellman, "Soutine (1893-1943)", 6 décembre 1983 - 28 janvier 1984, page 23 Paris, Musée de l'Orangerie, "Collection Jean Walter et Paul Guillaume", 1984, page 250 Paris, Galerie Schmit, "Maîtres français XIXe - XXe siècles", 7 mai - 19 juillet 1986, n°58, reproduit en couleurs (le tableau est daté 1916-1917) Bibliographie : Pierre Courthion, "Soutine, peintre du déchirant", Edita, Lausanne, 1972, n°B, reproduit page 181(le tableau est daté 1916-1917) Maurice Tuchman, Esti Dunow et Klaus Perls, "Chaim Soutine, catalogue raisonné, volume I", Benedikt Taschen Verlag, Cologne, 1993, n°27, page 378, reproduit en couleurs page 380

20 Apr 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020