Auction archive: Lot number 210

CHAM (Amédée de Noé, dit). L'Art d'engraisser et de maigrir à volonté. Paris, Maison Martinet, s.d. (vers 1860). In-folio, demi-percaline verte, titre doré sur le premier plat, dos et tranches lisses (Cartonnage de l'éditeur). Premier tirage de l'une des suites originales les plus rares de Cham (1818-1879), elle comprend un titre et 20 planches lithographiées avec quatre sujets par planche traités avec un crayon des plus éloquents et plein d'humour racontant les aventures gastronomiques et les mésaventures de MM. Lesec et Legras en Algérie, Italie, Turquie et Inde. Non cité par Beraldi, Bitting et Vicaire. Infimes déchirures marginales sans manques dans la marge inférieure de quatre planches, sans toucher le sujet. Insignifiantes rousseurs.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930