Champagnac, J.-B.-J. - Leroux, Boucherot, Mouilleron. - L'Eté sous les tilleuls. Paris, P.-C. Lehuby, 1846. In-8, pleine toile éditeur polychrome à fond noir aux plats décorés d'un encadrement à motif floral estampé. Premier plat illustré d'une grande guirlande fleurie soutenant deux enfants lisant, entourés de leurs jouets (polichinelle, charrette). Le second plat est frappé d'un décor représentant les attributs des Arts et des Sciences (globe, lunette astronomique, livre, sablier, alambic, lyre, pinceaux et palette de peintre...). Le dos est orné d'un paysage rural et, d'une guirlande fleurie et d'un oiseau - VIII, 388 pp. Complet des 18 pll. lithographiées en 2 tons. Rousseurs éparses, exemplaire remis en teinte, début de fente en tête et en queue du premier mors et en queue du second mors. Etat : 7/10 - Rareté : 3/5.