CHAMPIER, Victor. Le musée du Louvre. Modèles d'art décoratif d'après les dessins originaux des maîtres anciens . Paris: A. Quantin, 1882. In-folio (443 x 334 mm). 50 planches hors texte. (Rousseurs éparses.) Demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, (reliure frottée). Lot vendu en l'état.