Chapiteau en pierre calcaire sculptée avec infimes traces de polychromie. Corbeille étroite au départ et allant en s'évasant à décor de feuilles lisses nervurées se terminant par de petites crosses aux angles; entre les deux, ramification dressée se partageant en trois palmettes. Champagne, seconde moitié du XIIe siècle H. 32 cm - L. 26,5 cm (érosion et manques)