Chapiteau en pierre calcaire sculptée. De type corinthien, sur chaque face, deux grandes palmettes adossées prennent naissance à partir de l'astragale; entre les deux, deux petites palmettes tombantes avec rameau feuillagé; astragale en tore. Champagne, deuxième tiers du XIIe siècle H. 33 cm - L. 32 cm (érosion et manques)