CHAR (René). Contre une maison sèche. [Paris], Jean Hugues, 1975. Grand in-folio, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui de toile émeri de l'éditeur avec titre imprimé au dos , étui un peu usagé. Première édition séparée, tirée à 175 exemplaires numérotés et quelques-uns supplémentaires, tous sur vélin de Rives signés par l'auteur et l'artiste. Le texte avait originellement paru en 1971 chez Gallimard dans le recueil Le Nu perdu. EXEMPLAIRE DE COLLABORATEUR, non numéroté nominatif de Louis Barnier, comprenant, comme les 55 exemplaires de tête, UNE SUITE DES PLANCHES EN COULEURS, TOUTES SIGNÉES. Louis Barnier dirigeait l'Imprimerie Union d'où sont sortis les feuillets de texte du présent ouvrage. 9 EAUX-FORTES DE WILFREDO LAM, SUR FOND TEINTÉ.