Auction archive: Lot number 135

CHAR, René. Le Ruisseau de blé. Alès, PAB, 1960

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326
€2,625
ca. US$2,902

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326
€2,625
ca. US$2,902

CHAR, René. Le Ruisseau de blé. Alès, PAB, 1960 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (260 x 168mm). TIRAGE unique à 42 exemplaires. ILLUSTRATION : 1 gravure de Georges Braque en frontispice. PAB 364 2. CHAR, René, PINDARE, Pierre André BENOIT, et Dominique FOURCADE. Le Ruisseau de Blé . Édition originale. In-12. Un des 42 exemplaires. 1 gravure de Georges Braque en frontispice. PAB , 364 3. DESNOS, Robert. De tous les spectacles . [Alès], PAB, 1960. Édition originale. In-16. Un des 13 exemplaires sur Rives. En feuilles, couverture à rabats . PAB, 356 4. CHAR, René. Page d’Ascendants . [Alès], PAB, [1960]. Édition originale. In-12. PAB, 376 5. MATHIEU, Henry. Diane dans le mur . Alès, PAB, 1960. Édition originale. In-12. Un des 25 exemplaires. Envoi : À André du Bouchet son ami, Henry . En feuilles, couverture à rabats. PAB, 379 6. CHAR, René. L’Allégresse . Alès, PAB, 1960. Édition originale. In-16 carré. Un des 60 exemplaires. 1 gravure de Madeleine Grenier. PAB, 380 7. CHAR, René. La montée de la Nuit . Alès, PAB, 1961. Edition originale. In-16 carré. Un des 50 exemplaires sur Arches. Illustrations : 4 gravures de Jesse Reichek En feuilles, couvertures à rabats PAB, 388 8. CHAR, René. L’issue . Alès, PAB, 1961. Édition originale. In-16 Tirage unique à 60 exemplaires sur Arches. Illustration : 3 gravures de l’auteur. En feuilles, couvertures à rabats. PAB, 393 9. CHAR, René. L’issue . Alès, PAB, 1961. Épreuve du poème de René Char avec mention de l’éditeur au crayon rouge : “cette épreuve trop noire tirée sous vos yeux, à Alès, le 8 août 61 PAB”. PAB, 393 10. BENOIT, Pierre André Les livres de Braque réalisés par PAB. [Alès], PAB, 1961. Édition originale. In-12. Un des 45 exemplaires. Gravure de Braque manquante . En feuilles, couvertures à rabats PAB, 397 11. CHAR, René. Nouvelles Hébrides Nouvelle Guinée . Alès, PAB, 1962. Édition originale. In-12 carré. Un des 6 exemplaires de tête sur Japon. En feuilles, couverture à rabats PAB, 399 12. CHAR, René. Visage de semence. Alès, PAB, 1961. Édition originale. In-16 carré. Exemplaire numéroté 40/60. En feuilles, couverture à rabats. PAB, 421

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris