CHARDIN, Jean (1643-1713). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Amsterdam: Jean Louis de Lorme, 1711.
CHARDIN, Jean (1643-1713). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Amsterdam: Jean Louis de Lorme, 1711. 10 volumes in-12 (160 x 93 mm). Portrait et 74 planches hors texte (sur 78, manquent planches 2, 17, 70, 75). (Déchirure à quelques planches, 2 planches détachées.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés (coins émoussés, petits manques aux coiffes). Provenance : D'Enfrenel (signature biffée sur les titres) -- madame de Gourbesville (signature sur les titres). BELLE ÉDITION de petite taille du célèbre voyage en Perse. Lot vendu en l'état. Atabey 213 ("first complete edition"). (10)