Auction archive: Lot number 54

CHARLES CAMOIN (1879 - 1965)

€12,000 - €18,000
ca. US$13,640 - US$20,461
€16,900
ca. US$19,211

CHARLES CAMOIN (1879 - 1965)

€12,000 - €18,000
ca. US$13,640 - US$20,461
€16,900
ca. US$19,211

LES PINS PARASOLS SUR LA CRIQUE DE SAINT-TROPEZ, 1941 Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm - 19.6 x 24 in. Oil on canvas Signed lower left «Pendant la guerre de 1940, à Saint-Tropez, Camoin peint de nombreuses vues du golfe et de ses environs. Il fixe son travail autour de motifs choisis qui deviennent récurrents, comme le golfe de Saint-Tropez, Ramatuelle ou encore la place des Lices. En 1946, il loue un atelier donnant sur le port tropézien, qui deviendra son motif de prédilection.»

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019