Louis VALTAT (1869-1952) VASE DE FLEURS A LA CRUCHE VERTE, circa 1910 Huile sur carton monté sur panneau Cachet de l'atelier en bas à droite Hauteur : 38 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection particulière Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Les jardins et les fleurs de Brueghel à Bonnard", 1965 Bibliographie : Jean Valtat, "Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre, tome I", éditions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977. Reproduit et répertorié p. 94, n° 842 Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Valtat sera remis à l'acquéreur