Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) SAINT-TROPEZ, LA FERME DE PIERRE AUX DEUX PAYSANNES A SAINTE-ANNE, 1922 Huile sur toile signée en bas à gauche "Ch. Camoin" "SAINT-TROPEZ, THE FARMHOUSE OF PIERRE IN SAINT-ANNE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Bernheim-Jeune, Paris Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Bibliographie : Danièle Giraudy, "Camoin, sa vie, son oeuvre", édition La Savoisienne, Marseille, 1972, répertorié sous le n° 195, page 193 Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Camoin