« Charles de Lucinge » Grand et rare vitrail en grisaille, jaune d'argent, polychrome & gravure. Dans un encadrement de colonnes baroques supportant un fronton richement décoré de cornes d’abondances, de lions, feuilles d’acanthe On peut voir une représentation d’un blason de la famille de Faucigny-Lucinge : Ecartelé en 1 et 4 d’argent, à trois bandes de gueules et en 2 & 3 De sinople à trois bandes d’argent. Timbré d’un heaume avec lambrequin d’argent et en cimier un taureau aux cornes d’or. Dans la partie basse dans un cartouche : « Charles de L » Travail Suisse vers 1540. (Petite restauration par collage, restauration dans une partie du cartouche.) H. 43,5cm. L. 31 cm. Bibliographie : -« Armorial et nobiliaire de l’ancien duché de Savoie » Volume 2 : par le Cte E.Amédée de Foras P. 348-349 - « grand Armorial de France » T.III par Henri Jougla de Morenas p. 343 Il s’agit probablement des armoiries du rameau des (Faucigny-) Lucinge ; seigneur de Drusilly et branche de Vevey Maison de Faucigny Wikipédia (wikipedia.org) Charles de Lucinge , entreprit de surprendre Lyon en 1557, mais l’entreprise fut découverte et le parlement français de Chambéry le condamna à mort par contumace en confisquant ses biens et le château des Alymes Maison de Faucigny-Lucinge Wikipédia (wikipedia.org)