Auction archive: Lot number 258

€200 - €250
ca. US$245 - US$306

€200 - €250
ca. US$245 - US$306

Charles Eugène Gabriel de la Croix, Marquis de CASTRIES, Maréchal de France en 1783. Lettre Signée « CASTRIES » à VERSAILLES le 26 Août 1781, à M. BERTRAND Consul de France à TRIESTE (Italie) – 2pp in-folio – « J’ai reçu, Monsieur, la lettre… J’ai été fort aise d’être informé de la vente du Vaisseau Impérial le Prince de KAUNITZ, et de ce que vous avez appris sur la destination de ce Bâtiment pour TOULON, où il doit être réparé et agréé. Il ne m’a pas été indifférent d’être instruits des deux Ordonnances de Sa Majesté Impériale concernant les PROTESTANTS et les JUIFS résidants dans ses États. Sa Majesté ayant résolu de n’accorder aucun brevet de Grâce aux déserteurs de Terre et de Mer, dont la désertion et postérieure à la dernière Amnistie, vous ne devez délivrer des Passeports pour rentrer en France qu’à ceux qui vous justifieront avoir déserté antérieurement à cette loi

16 Jan 2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

16 Jan 2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216