Auction archive: Lot number 164

Charles FILIGER 1863- 1928 Tête d'adolescent ou tête de jeune fille - 1890-1892

€25,000 - €35,000
ca. US$30,287 - US$42,402
€46,800
ca. US$56,698

€25,000 - €35,000
ca. US$30,287 - US$42,402
€46,800
ca. US$56,698

Charles FILIGER 1863- 1928 Tête d'adolescent ou tête de jeune fille - 1890-1892 Gouache sur carton Signé en bas à gauche " FILLIGER " Hauteur : 23,50 Largeur : 16,40 cm Provenance : Antoine de La Rochefoucauld Clément Altarriba, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei simbolisti, juin-août 1969, n°129 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, Quimper, Musée des Beaux-Arts, Charles Filiger dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981 - avril 1982, n°17 Plougastel-Daoulas, Maison du Patrimoine, Hommage à Filiger, juillet-août 1988, n°4 Paris, Galerie Malingue, Filiger, mars-juin 2019, pp. 41, 140 et 175, reproduit en couleur p.41, reproduit en noir et blanc p.174 Bibliographie : A. Bader, Découverte psychopathologique de Charles Filiger peintre symboliste, in Confinia Psychiatrica, S.Karger, Bâle, n°1, 1971, p.27 M.- A. Anquetil, Le sentiment religieux et l'art chez trois peintres de Pont-Aven : Charles Filiger Jan Verkade Mogens Ballin Thèse, Université Paris 4 Sorbonne, 1975, n°86 V.L. Kobler, Charles Filiger : Synthetist, Symbolist and Recluse, University of Washington, Seattle, 1981, n°XXXVII M. Jacob, Filiger l'inconnu, Musées de Strasbourg, Paris, 2005, n°72 A. Cariou, Filiger, correspondance et sources anciennes, Locus Solus, Châteaulin, 2019, n°27 Commentaire : Gouache on cardboard ; signed lower left

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020