Auction archive: Lot number 22

€600 - €800
ca. US$659 - US$878
€768
ca. US$843

€600 - €800
ca. US$659 - US$878
€768
ca. US$843

Charles-François-Prosper GUÉRIN (1875-1939) Portrait présumé de Madeleine Cayron-Hélin Huile sur toile. Signée en haut à droite. 65 x 54 cm {CR }Madame Madeleine Cayron-Hélin était l’épouse de Victor Hélin propriétaire d’un important laboratoire à Châteauroux. Ce dernier était avec son beau-père, Eugène Cayron, l’inventeur de la « quintonine » et des pastilles « Pulmoll » .Ces deux inventions vers 1910 connurent un très grand succès et assurèrent la réussite financière de cette famille. Passionné d’art de son temps, Victor Hélin s’avéra un grand collectionneur de peintures et de sculptures et un acheteur très avisé.

8 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Oct 2019
La Maison de Vente Ader