Auction archive: Lot number 43

CHARLES IX. LA CHASSE ROYALE. PARIS, NICOLAS ROUSSET ET GERVAIS ALLIOT, 1625.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,026 - US$16,539
€13,750
ca. US$15,160

€10,000 - €15,000
ca. US$11,026 - US$16,539
€13,750
ca. US$15,160

Charles IX LA CHASSE ROYALE. COMPOSEE PAR LE ROY CHARLES IX. ET DÉDIÉE AU ROY TRES-CHRESTIEN DE FRANCE ET DE NAVARRE, LOUYS XIII. TRES-UTILE AUX CURIEUX & AMATEURS DE CHASSE. PARIS, NICOLAS ROUSSET ET GERVAIS ALLIOT, 1625. In-8 (162 x 106 mm) de 5 ff.n.ch. (dont le titre illustré, ajouté), 138 pp. Maroquin bleu marine à grain long, dos à nerfs orné de fleurons aux petits fers, encadrement de dentelle et fleurons d’angle aux petits fers sur les plats, armes frappées au centre, roulette intérieure, coupes ornées, tranches dorées (Thouvenin). Quelques rousseurs peu prononcées ; exemplaire lavé ; premier titre rogné en pied (la moitié inférieure de la date a été emportée). Édition originale, « véritablement fort rare » (Thiébaud). Ce royal traité de la chasse au cerf, que Chevreul n’hésite pas à ranger aux côtés du Livre du Roy Modus et de La Chasse de Gaston Phoebus, a été dicté par Charles IX à Nicolas de Neufville, sieur de Villeroy, qui ne peut en être l’unique auteur (comme on a pu le supposer autrefois) puisque de nombreux contemporains – Brantôme, Baïf, Belleforest, Sainte-Marthe – ont célébré le talent de leur confrère couronné. Dans cet exemplaire, qui comporte la variante du titre non illustrée avec la faute « Chares IX », on a ajouté le titre orné de la belle figure gravée sur cuivre, non signée, montrant une chasse au cerf. Exemplaire remarquablement relié par Thouvenin aux armes du prince d’Essling, un des plus grands bibliophiles du XIXe siècle. Thiébaud, qui signale l’extrême rareté des exemplaires de La Chasse royale en reliure d’époque, n’en recense qu’un seul en condition ancienne, celui de la vente Béhague (1880), relié par Derome. Provenance : Victor Masséna, prince d’Essling (1836-1910), avec ses armes frappées sur les plats. Références : Thiébaud, 168-171. – Schwerdt, I, 105. – Souhart, 96.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris