Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) TETE DE SAINT JEAN-BAPTISTE JEUNE, 1878 Bronze à patine noire nuancé de brun foncé signature gravée "A.Rodin", numéroté "E.A III/IV" et daté "1986" sur la base, cachet oval du fondeur Delval, Paris sous la chevelure 13,90 x 10,60 x 11 cm. (5,47 x 4,17 x 4,33 in.) Provenance : Michel Toselli, Paris Acquis de ce dernier en 2000 par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre figurera au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2011-3521B Commentaire : Initialement attribué à Camille Claudel le plâtre original fît l'objet d'une édition en bronze à 12 exemplaires (8 + IV) par les héritiers Claudel à partir de 1986. En 1989, après des recherches complémentaires, l'attribution du plâtre à Auguste Rodin fut confirmée par le Musée Rodin et l'édition initiale correctement réattribuée.