Auction archive: Lot number 36

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€4,000
ca. US$4,535

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€4,000
ca. US$4,535

Charles PERRAULT (1628-1703). Contes des fées...contenant le Chaperon rouge, les Fées, la Barbe bleue, la Belle au bois dorm[ant], le Chat botté, Cendrillon, Riquet à la Houpe, le Petit Poucet, l'Adroite Princesse, Griselidis, Peau d'âne, les Souhaits ridicul[es]. Nouvelle édition dédiée à Son Altesse Sérénissime Mgr. Le duc de Montpensier . A Paris : chez Lamy, 1781. In-16 (142 x 90 mm). Deux parties en un volume, frontispice et 11 bandeaux d’après de Sève et Martinet, 13 en raison de la répétition des bandeaux de Martinet pour Peau d’âne et Grisélidis. (Titre un peu sali, taches p. 92 et 401, cahier K légèrement bruni, petite déchirure dans la marge extérieure du f. Z5 sans atteinte au texte.) Veau fauve de l’époque, 1 filet à froid, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, tranches rouges (petites restaurations aux coins, coiffes et charnière supérieure un peu frottées).
Charles PERRAULT (1628-1703). Contes des fées...contenant le Chaperon rouge, les Fées, la Barbe bleue, la Belle au bois dorm[ant], le Chat botté, Cendrillon, Riquet à la Houpe, le Petit Poucet, l'Adroite Princesse, Griselidis, Peau d'âne, les Souhaits ridicul[es]. Nouvelle édition dédiée à Son Altesse Sérénissime Mgr. Le duc de Montpensier . A Paris : chez Lamy, 1781. In-16 (142 x 90 mm). Deux parties en un volume, frontispice et 11 bandeaux d’après de Sève et Martinet, 13 en raison de la répétition des bandeaux de Martinet pour Peau d’âne et Grisélidis. (Titre un peu sali, taches p. 92 et 401, cahier K légèrement bruni, petite déchirure dans la marge extérieure du f. Z5 sans atteinte au texte.) Veau fauve de l’époque, 1 filet à froid, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, tranches rouges (petites restaurations aux coins, coiffes et charnière supérieure un peu frottées). Provenance : Victorien Sardou (ex-libris collé). Jolie édition recherchée, émission en pagination continue de 1 à 424. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE. Signature de l’éditeur Lamy à la fin de la dédicace. Cohen-deRicci 789-791.