Charles Portel (Français, 1893-1954) "Paris - St François Xavier", 1939 Gouache. Signée et datée en bas à gauche, située en bas à droite avec la date "1935". Haut. 40 Larg. 50 cm. Provenance : collection Marcel Guiard, gardien du musée de Vendôme, découvreur des fresques romanes de la salle capitulaire de l'abbaye cardinalice de Vendôme, Chevalier de l'Ordre national du Mérite.