CHARLES X, roi de France (1757-1836). Gravure ancienne signée Dupin à Paris, le représentant à l'époque où il est comte d'Artois. On y joint une belle gravure de la fin du XVIIIe siècle représentant la comtesse d'Artois, née princesse Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805) posant avec ses trois enfants: les princes Louis-Antoine (duc d'Angoulême (1775-1844)), Charles-Ferdinand (duc de Berry (1778-1820) et la princesse Sophie dite Mademoiselle (1776-1783), ainsi qu'une gravure représentant un portrait vu de profil du roi de Suède. Bon état. Formats divers.