Auction archive: Lot number 49

€120 - €150
ca. US$136 - US$171
€638
ca. US$728

€120 - €150
ca. US$136 - US$171
€638
ca. US$728

CHARLES X, roi de France (1757-1836). Gravure ancienne signée Dupin à Paris, le représentant à l'époque où il est comte d'Artois. On y joint une belle gravure de la fin du XVIIIe siècle représentant la comtesse d'Artois, née princesse Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805) posant avec ses trois enfants: les princes Louis-Antoine (duc d'Angoulême (1775-1844)), Charles-Ferdinand (duc de Berry (1778-1820) et la princesse Sophie dite Mademoiselle (1776-1783), ainsi qu'une gravure représentant un portrait vu de profil du roi de Suède. Bon état. Formats divers.

6 Nov 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

6 Nov 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440