Auction archive: Lot number 29

CHAS-LABORDE, Charles (1886-1941) et Francis CARCO (1886-1958)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€400 - €500
ca. US$421 - US$526

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€400 - €500
ca. US$421 - US$526

CHAS-LABORDE, Charles (1886-1941) et Francis CARCO (1886-1958). L’ami des filles. Paris : Davis, 1921. Exemplaire de tête de l'édition originale, avec suite rehaussée au pochoir et deux planches supplémentaires. In-4 (288 x 190 mm), non coupé, non rogné. Tirage limité à 150 exemplaires mis dans le commerce, celui-ci l'un des 10 de tête sur Japon ancien, n°5. 10 compositions en noir d’après Chas-Laborde. En fin de volume, suite des illustrations réhaussées au pochoir ainsi que 2 planches supplémentaires, elles aussi réhaussées au pochoir. Reliure à la bradel en papier marbré, dos lisse orné, sur la longueur, d’un listel fauve à lettres dorées, couverture et dos en papier de soie saumon conservé. First edition, one of the 10 deluxe copies on ancient Japan paper. With a pochoir coloured suite and two additional plates.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869