CHASSE] -- BURMANN, Pierre, l'aîné (éditeur, 1668-1741). Poetae Latini Minores sive Gratii Falisci Cynegeticon... Curante Petro Burmanno. Leyde: Conrad Wishoff, 1731.
CHASSE] -- BURMANN, Pierre, l'aîné (éditeur, 1668-1741). Poetae Latini Minores sive Gratii Falisci Cynegeticon... Curante Petro Burmanno. Leyde: Conrad Wishoff, 1731. 2 volumes in-4 (297 x 217 mm). Frontispice allégorique de van der My, gravé sur cuivre par F. van Bleyswyk. Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, pièces de titre, tomaison, date et lieu en maroquin noir, roulette intérieure, tranches dorées (légèrement frotté, dos passés). Provenance : Guillaume de Lamoignon (1617-1677), (ex-libris, tampon sur la page 3 de chaque volume et étiquette aux dos). Belle anthologie de poètes classiques ayant laissé des écrits cynégétiques dont Gratianus Falsiscus, Olympius Nemesianus, Calpurnius Siculus, Claudius Rutilius Namatianus, éditée par les soins de Pierre Burmann. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AYANT APPARTENU AU GRAND BIBLIOPHILE GUILLAUME DE LAMOIGNON, RELIÉ POUR LUI EN MAROQUIN ROUGE À L'ÉPOQUE ET À GRANDES MARGES. Thiébaud 748; Souhart 384. (2)