DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis . Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959-1963.
DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis . Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959-1963. 12 volumes in-4 (30 x 262 mm). 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dali, gravées sur bois et imprimées en couleurs par Jacquet. (Légères rousseurs marginales à quelques planches de la suite en noir.) En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur. UN DES 150 EXEMPLAIRES CONTENANT UNE SUITE AU TRAIT, UNE SUITE EN COULEURS ET UNE DÉCOMPOSITION DES COULEURS POUR UNE PLANCHE DE CHAQUE VOLUME, celui-ci n° 97 enrichi dans le volume Purgatoire II d'une planche supplémentaire marquée "Spécimen". SUPERBE EXEMPLAIRE, bien complet de toutes ses planches et en parfait état. Michler-Löpsinger 1039-1138. (12)