Auction archive: Lot number 185

€12,000 - €18,000
ca. US$16,575 - US$24,862
€12,500
ca. US$17,265

€12,000 - €18,000
ca. US$16,575 - US$24,862
€12,500
ca. US$17,265

DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis. Traduction de Julien Brizeux . Paris: Les Heures claires, avril 1959-1963. 12 volumes in-4 (335 x 272 mm). 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dali, gravées sur bois et imprimées en couleur par Jacquet. En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur.
DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis. Traduction de Julien Brizeux . Paris: Les Heures claires, avril 1959-1963. 12 volumes in-4 (335 x 272 mm). 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dali, gravées sur bois et imprimées en couleur par Jacquet. En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur. UN DES 150 EXEMPLAIRES CONTENANT UNE SUITE AU TRAIT, UNE SUITE EN COULEUR ET UNE DÉCOMPOSITION DES COULEURS POUR UNE PLANCHE DE CHAQUE VOLUME, celui-ci n° 49. SUPERBE EXEMPLAIRE, bien complet de toutes ses planches et en parfait état. Michler-Löpsinger 1039-1138. Très rares et infimes petites rousseurs, quelques couvertures légèrement jaunies . (12)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris