Auction archive: Lot number 374

€4,000 - €6,000
ca. US$5,873 - US$8,810
€9,850
ca. US$14,463

€4,000 - €6,000
ca. US$5,873 - US$8,810
€9,850
ca. US$14,463

DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis. Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959 - 23 novembre 1963.
DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis. Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959 - 23 novembre 1963. 6 volumes in-4 (330 x 262 mm). 100 planches hors texte de Salvador Dali dont une signée dans la plaque, gravées sur bois et imprimées en couleurs par Jacquet. En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemises et étuis de l'éditeur. Un des 1900 exemplaires sur chiffon de Rives. BEL EXEMPLAIRE très bien conservé. Michler-Löpsinger 1039-1138. (6)

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris