Auction archive: Lot number 127

CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-8 reliés. BROSSET DE LA CHAUX (Henri). La Chasse

€300 - €400
ca. US$447 - US$596
€750
ca. US$1,118

€300 - €400
ca. US$447 - US$596
€750
ca. US$1,118

CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-8 reliés. BROSSET DE LA CHAUX (Henri). La Chasse dans le Finistère. La Bécasse, le lièvre et la perdrix. Carhaix, Imprimerie du peuple, [1912]. In-8, maroquin La Vallière signé de Pierre Mouchon. Édition originale. Des bibliothèques Tal-Dir Jaffrennou, Bouan, Sosthène Hadengue, Henry Parent, Pierre Mouchon (vignettes et ex-dono). - GARNIER (Pierre). Chasse du chevreuil en France. Paris, Auguste Aubry, 1875. In-8, demibradel de percaline grise postérieure. Édition originale tirée à 150 exemplaires. Des bibliothèques Couturier de Royas et Buttet. - FOÀ (Édouard). Chasses aux grands fauves pendant la traversée du continent noir du Zambèze au Congo français. Paris, librairie Plon, 1899. In-8, demi-chagrin marron de l'époque, état moyen. Édition originale, carte dépliante (restaurée) et planches hors texte. - LA FUYE (Maurice de), le marquis de GANTÈS et Guillaume VASSE. La Chasse des bécassines. Blois, Imprimerie R. Duguet et Cie, 1922. In-8, demi-basane noire passée. Édition originale, un des 150 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma (un des 25 de tête hors commerce). Envoi autographe signé de Guillaume Vasse. - L'AIGLE (Robert Arthur L'Espérance Des Acres de). Réflexions d'un vieux veneur sur la chasse du cerf. Paris, Manzi, Joyant et Cie, 1913. In-8, demi-chagrin rouge. Édition originale tirée sur vélin de Hollande. Envoi autographe signé. Illustrations. - LE MASSON (Edmond). Souvenirs d'un chasseur touriste. Avranches, Tostain, A. Anfray, Paris, au bureau du Journal des chasseurs, 1859. In-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale. Provenance : bibliothèque Grandjean d'Alteville (vignette ex-libris). - MUNIER (Achille). Notes sur Frontignan pour servir à son histoire. Montpellier, C. Coulet, Paris, Aug. Aubry, 1869. In-8, demi-basane verte passée de l'époque. Édition originale. 12 lithographies hors texte dont certaines en couleurs. - OSMOND (Rainulphe Eustache d'). Les Hommes des bois. Épisodes et souvenirs. Paris, librairie de Firmin- Didot et Cie, 1892. In-8, demi-basane marron frottée. Très rare édition originale. Frontispice et 9 planches hors texte. - PRAROND (Ernest). Les Chasses de la Somme. Paris, Ve Bouchard-Huzard, Amiens, Lenoël- Hérouart, 1858. In-8, demi-basane noire de l'époque. Édition originale rare. Une planche hors texte. - PRAROND (Ernest). Les Chasses de la Somme. Paris, Ve Bouchard-Huzard, Amiens, Lenoël-Hérouart, 1858. In-8, demi-chagrin rouge postérieur. Édition originale rare. Une planche hors texte.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240