Auction archive: Lot number 132

CHASSE. - Ensemble d'environ 70 volumes brochés, XIXe-XXe siècles, quelques défauts.

€800 - €1,000
ca. US$1,192 - US$1,491
€1,600
ca. US$2,385

€800 - €1,000
ca. US$1,192 - US$1,491
€1,600
ca. US$2,385

CHASSE. - Ensemble d'environ 70 volumes brochés, XIXe-XXe siècles, quelques défauts. ALPINUS [Henri-Frédéric Faige-Blanc, dit]. Propos de chasse. Grenoble, Baratier et Dardelet, [vers 1900]. In-12, 2 ff. détachés. Édition originale, parue sous le pseudonyme d'« Alpinus ». Frontispice. - B. (H.). Histoire d'une bécasse. Marseille, typ. et lith. Marius Olive, [1874]. In-12. Édition originale rare. Elle est datée 1875 par Thiébaud, et 1874 par le catalogue de la BnF. - BOISSOUDAN (Jacques-Élie Manceau de). Le Fauconnier parfait ou Méthode pour dresser et faire voler les oiseaux. A Paris, pour la Société des bibliophiles, 1866. Broché. Édition tirée sur hollande. - CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. - CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). La Meute. Paris, Éditions du Sablier, 1927. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Illustrations. - DROMARD (Th.). Quarante années de chasse à la bécasse en Franche-Comté. Paris, Les Éditions de « L'Éleveur », 1932. In-12. Édition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur vergé. Illustrations. - DROMARD (Th.) et A. DUBIED. Souvenirs de chasse dans le Haut-Jura. Paris, Les Éditions de « L'Éleveur », 1935. In-12. Édition originale. Illustrations. - HALNA DU FRETAY (Maurice). Mes Chasses de loup. Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1891. Édition originale rare tirée à 150 exemplaires. 2 planches hors texte. - LACHAMP (Edmond). La Chasse à Marseille. Marseille, typographie Marius Olive, 1870. In-8. Édition originale. - LA FUYE (Maurice de) et Gabriel de DUMAST. La Chasse au grand-duc. Paris, Lucien Laveur, 1911. In-12, broché. Édition originale. Illustrations. - LEGRÉ (Ludovic). La Sardaigne. Impressions de voyage d'un chasseur marseillais. Marseille, typographie E. Jouve et Cie, 1881. In-8. Édition originale très rare, tirée hors commerce à 60 exemplaires numérotés sur vergé de Renage. - MAUBEUGE (Philippe de). La Bécasse. Ses chasses en Provence. Préface de Claude Farrère. Paris, Éditions de la Bonne idée, 1937. In-4. Édition originale. Illustrations. - MOURET (Simon-François-. Chasses du roy et la quantité des lieuës que le roy a fait tant à cheval qu'en carosse pendant l'anné&e 1725. [Paris, Société des bibliophiles français, 1867]. In- 12, broché, dernier f. manquant. - PIVERT (capitaine). Mes Chasses en Afrique et en Extrême-Orient. Gand, Éditions Cultura, Paris, Agence mondiale de librairie, 1925. In-4, broché. Édition originale. Illustrations. - [REVEILHAC (Paul)]. Un Début au marais par Fusillot. Paris, A. Ferroud, 1892. In-12 carré. Édition originale tirée à 200 exemplaires et quelques-uns hors commerce dont celui-ci sur papier vélin avec les hors texte en 3 états. 4 eaux-fortes hors texte de Lalauze. Illustrations dans le texte d'après Giacomelli. - [REVEILHAC (Paul)]. Un Début au marais par Fusillot. Paris, F. Ferroud, 1929. In-12 carré, débroché. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur japon impérial avec 3 états des hors-texte dont un en couleurs. Illustrations d'après Giacomelli, dont 2 hors texte. - TINGUY (Georges de). La Chasse de la loutre aux chiens courants. Nantes, Émile Grimaud, 1895. In-12. Édition originale. Illustrations. - TROUSSET (P. J.). En Culotte de chasse. Récits et souvenirs des Alpes, d'Algérie et d'Annam. Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient, 1929. In-12. Édition originale. Envoi autographe signé daté de 1934 à Oran. - UZÈS (Marie Clémentine de Rochechouart-Mortemart, duchesse d'). La Chasse à courre. Paris, Collection de « La Poétique », 1912. In-12 carré. Édition originale rare. Illustrations. - [VARENNE DE FENILLE]. De la Chasse à la bécasse, à tir et au chien d'arrêt, telle qu'on la pratique dans les départements de l'Ain et du Jura. Bourg, imprimerie Milliet- Bottier, 1865. In-12. Édition originale rare. - VIALAR (Paul). La Grande meute. Paris, Les Éditions Denoël, 1943. In-12. Édition originale en second tirage. - Etc.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240