Auction archive: Lot number 130

CHASSE ET PECHE] -- Autour de la Table. Album de la Chasse et de la Pêche. Paris: Paulin et Lechevalier, s.d. [vers 1850]. In-4 oblong (192 x 273 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline bleue, plats ornés à froid, plat supérieur orné du titre et d'un...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€300 - €400
ca. US$366 - US$488
€59
ca. US$72

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€300 - €400
ca. US$366 - US$488
€59
ca. US$72

CHASSE ET PECHE] -- Autour de la Table. Album de la Chasse et de la Pêche. Paris: Paulin et Lechevalier, s.d. [vers 1850]. In-4 oblong (192 x 273 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline bleue, plats ornés à froid, plat supérieur orné du titre et d'une bordure rocaille dorée, tranches dorées. Bel album, illustré de "140 carricatures et dessins" par CHAM, DAUBIGNY, FOREST, GRANDVILLE, GUERARD, JOHANNOT, LANGE, LOUBON, PROVOST, VALENTIN, et d'autres artistes. On a relié à la fin le prospectus pour L'Illustration . Thiébaud, 11.

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris