CHASSE] -- FUSILLOT, Paul RÉVEILHAC, dit. Un début au marais . Paris: Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1892.
CHASSE] -- FUSILLOT, Paul RÉVEILHAC, dit. Un début au marais . Paris: Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1892. Petit in-8 (208 x 138 mm). 4 eaux-fortes hors texte par Adolphe Lalauze dont le frontispice, et compositions sur bois dans le texte d'après Henri Giacomelli dont la couverture, deux encadrements de texte répétés et 6 culs-de-lampe et ornements. Maroquin rouge signé Mercier S r de Cuzin, cinq filets dorés droits en encadrement, fer doré aux angles composé d'un oiseau et d'une trompe de chasse, dos à nerfs orné de même avec répétition du fer, roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos, étui (étui un peu usé). Provenance : A. de Claye (ex-libris et envoi autographe signé). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE SUR JAPON non justifié portant la mention imprimée "Exemplaire offert à" et la mention autographe signée "baron de Claye, son très reconnaissant Paul Réveilhac"; on a relié dans l'exemplaire une suite sur Japon des eaux-fortes et des gravures sur bois. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR JAPON. Vicaire VI, 1075; Thiébaud 775.