CHASSE] -- LABRUYERRE, L. (né en 1723). Les Ruses du braconage, mises à découvert, ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconage... Paris: Lottin l'Aîné, 1771.
CHASSE] -- LABRUYERRE, L. (né en 1723). Les Ruses du braconage, mises à découvert, ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconage... Paris: Lottin l'Aîné, 1771. In-12 (165 x 95 mm). Illustré de 13 gravures sur bois dans le texte figurant des pièges et des armes. (Très rares piqûres. Erreurs de pagination sans manque. Fiche de libraire collée au contreplat). Reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné de filets et fers dorés, roulette intérieure dorée (un mors fendu restauré). Provenance : Geneviève et Jean-Pierre Daul (ex-libris et nom frappé en pied du dos). ÉDITION ORIGINALE "peu commune, d'un livre célèbre à juste titre, unique en son genre" (Thiébaud). Ancien braconnier, devenu garde-chasse du prince de Condé, Labruyerre présente les moyens de lutter contre le braconnage en détaillant les pièges et les techniques de chasse furtive au fusil. BON EXEMPLAIRE. Thiébaud 539; Souhart 277.