CHASSE] -- THORNTON, Thomas (1757-1823). A Sporting Tour Through Various Parts of France in the Year 1802 Including a Concise Description of the Sporting Establishments, Mode of Hunting and other Field-Amusements. Londres: Albion-Pres pour Longman, Hurst, Rees et Orme, 1806.
CHASSE] -- THORNTON, Thomas (1757-1823). A Sporting Tour Through Various Parts of France in the Year 1802 Including a Concise Description of the Sporting Establishments, Mode of Hunting and other Field-Amusements. Londres: Albion-Pres pour Longman, Hurst, Rees et Orme, 1806. 2 volumes in-4 (310 x 245 mm). Chaque volume avec titre gravé, portrait frontispice pour le premier volume, 52 planches à l'aquatinte (23 et 29) dont 9 dépliantes, et une planche gravée sur bois. (Rares rousseurs, coin supérieur droit du titre du second volume arraché.) Veau de l'époque, filet doré en encadrement, dos lisses ornés (charnières frottées). Provenance : Whittuck, Hanham (signature aux faux-titres et titres, suivie de la date de 1814). ÉDITION ORIGINALE. La plupart des gravures figurent des vues de châteaux, de villes, des scènes de la vie quotidienne ou des costumes. Thiébaud 896. (2)