CHATEAUBRIANT, Alphonse de.- Monsieur des Lourdines. Illustré de vingt-deux eaux-fortes originales en couleurs et de seize culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain Paris, Devambez, 1929. In-f°. Relié par Henri Creuzevault : plein maroquin noir, plats ornés d'une multitude de cadres en filets dorés enserrant une réserve centrale vierge, dos à nerfs et caissons ornés dans le style des plats, filets dorés sur les remplis, tête dorée, couv. et dos en Japon nacré cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé. Illustré de 38 eaux-fortes par Henri Jourdain (Paris 1864-1931) : 22 mises en couleurs au repérage (frontispice, 6 hors-texte, 15 bandeaux) et 16 tirées dans les noirs et bruns (culs-de-lampe). Tirage à 241 ex., un des 20 de TÊTE, après un ex. unique, sur Japon à la forme (n° 3) accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL au crayon noir gras rehaussé à l'aquarelle, 14 x 15 cm, signé, figurant des arbres nus bordant un chemin, - 1 suite en 1er état des hors-texte et bandeaux, sur Japon à la forme, - 1 suite en 2e état des hors-texte et bandeaux, avec remarques, sur Japon à la forme. ENRICHI d'un état supplémentaire du hors-texte de la p. 20. Drouotlive.com Read more