Auction archive: Lot number 474

CHATEAUBRIANT, Alphonse de.- Monsieur des Lourdines. Illustré de vingt-deux eaux-fortes originales en couleurs et de seize culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain. Paris, Devambez, 1929.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€600 - €700
ca. US$671 - US$783

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€600 - €700
ca. US$671 - US$783

CHATEAUBRIANT, Alphonse de.- Monsieur des Lourdines. Illustré de vingt-deux eaux-fortes originales en couleurs et de seize culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain Paris, Devambez, 1929. In-f°. Relié par Henri Creuzevault : plein maroquin noir, plats ornés d'une multitude de cadres en filets dorés enserrant une réserve centrale vierge, dos à nerfs et caissons ornés dans le style des plats, filets dorés sur les remplis, tête dorée, couv. et dos en Japon nacré cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé. Illustré de 38 eaux-fortes par Henri Jourdain (Paris 1864-1931) : 22 mises en couleurs au repérage (frontispice, 6 hors-texte, 15 bandeaux) et 16 tirées dans les noirs et bruns (culs-de-lampe). Tirage à 241 ex., un des 20 de TÊTE, après un ex. unique, sur Japon à la forme (n° 3) accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL au crayon noir gras rehaussé à l'aquarelle, 14 x 15 cm, signé, figurant des arbres nus bordant un chemin, - 1 suite en 1er état des hors-texte et bandeaux, sur Japon à la forme, - 1 suite en 2e état des hors-texte et bandeaux, avec remarques, sur Japon à la forme. ENRICHI d'un état supplémentaire du hors-texte de la p. 20. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332