Auction archive: Lot number 83

€60,000
ca. US$82,935

€60,000
ca. US$82,935

CHAUFOURIER (J.) – MATIS (H). Cartes et arpentages du duché d’Antin. Année 1717. In-folio, maroquin rouge, jeux de roulettes et filets dorés autour des plats, armes au centre surmontées du titre en lettres dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Historique : Vers 1650, Marie-Christiane de Zamit, épouse d’Hector-Roger, baron de Pardaillan, marquis de Gondrin et de Montespan, avec lequel elle vivait en mauvaise intelligence, quitta Paris et la cour pour se fixer à Bonnefont. De leur mariage, devait naître Louis-Henri de Pardaillan de Gondrin (1640-1691), marquis de Montespan et d’Antin qui épousa, en 1663, la belle Athénais de Mortemart (1640-1707), qui lui donna un fils, Louis-Antoine, notre duc d’Antin. Érigée en marquisat par lettres-patentes des années 1612 et 1615, la baronnie d’Antin, dont faisait partie le château de Bonnefont, avait été apportée à Hector Ier, baron de Pardaillan, marquis de Gondrin et de Montespan, par son épouse Jeanne d’Antin, après la mort de son père Arnaud d’Antin en 1570. À la mort d’Hector Ier, son petit-fils, Hector-Roger, fils d’Antoine-Arnaud, le célèbre ligueur, hérita du marquisat. C’est en faveur d’Antoine-Arnaud que la vieille baronnie d’Antin fut érigée en marquisat. Au mois de mai 1711, elle deviendra duché-pairie en faveur de Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin. Ce vaste duché s’organisait autour du château de Bonnefont qui était autant une habitation de plaisance qu’une place de défense, placé sur un plateau dominant la rivière. Le château actuel, ou ce qu’il en reste aujourd’hui, ne ressemble guère à ce que les Pardaillan en avaient fait. C’est avec le marquis de Montespan, principal artisan des modifications, que le château connut son apogée. À sa mort, le duc d’Antin s’en désintéressa et le château, à peu près abandonné, déclina rapidement. Les descendants du duc s’en dessaisirent dans les années 1750-1760 et le duché, partagé entre les deux sœurs de l’arrière-petit-fils du duc, fut intégré dans les patrimoines des maisons de Crussol d’Uzés et de Durfort de Civrac. Le château connut alors diverses destinations, pour être, vers 1845, finalement transformé en un collège qui fut à son tour fermé en 1871. Iconographie : Toujours dans l’idée d’illustrer l’arpentage de ses terres, le duc d’Antin demanda au géographe et arpenteur du roi, H. Matis, de lever les plans des terres, châteaux, maisons, caves, jardins, vignes, bois... du duché d’Antin. L'album s’ouvre sur un très beau frontispice aquarellé, réalisé par Chaufourier à qui l’on doit très certainement la vue du château et du village de Bonnefont et les divers ornements, puis suivent 19 cartes aquarellées, dont une carte générale du duché d’Antin levée et dessinée par Matis et Dubois. Chacun de ces plans est contenu dans un très bel encadrement et accompagné d’un texte explicatif. Dimensions : 625 x 481 mm. Provenance : Charles Lormier (Cat. II, 22 mai 1902, n° 868 « Superbe manuscrit des premières années du XVIIIe siècle […], soit vingt et une planches doubles ou repliées, très habilement dessinées à l’aquarelle. Il possède de plus, 10 ff. de texte manuscrit renfermant une table et l’explication des planches. Il a été exécuté pour le duc d’Antin dont il porte les armes […]. »), avec son ex-libris.

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930