Auction archive: Lot number 125

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€350 - €450
ca. US$423 - US$544

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€350 - €450
ca. US$423 - US$544

CHAULIAC (Guy de) : le Guidon en Françoys. Lyon, Jean Canape, 1538 ( ?). Un volume. 10 par 17 cm. (7)-321-(11) feuillets. Gravures sur bois dans le texte. Pleine reliure d'époque ayant subi des restaurations. Page de titre absente. Exemplaire manipulé, annotations anciennes en marge et parfois dans le texte. Papier roussi, rousseurs. La préface de Maistre Iehà Canappe au lecteur est datée du 10 Janvier 1538 à Lyon. Grand classique de la médecine médiévale, le livre de CHAULIAC, Chirurgia magna, publié en 1363, est traduit pour la 1ère fois en français par Jean CANAPE (ou CANAPPE) en 1538. Celui-ci en donne plusieurs éditions, entre 1538 et 1571 associés à des éditeurs lyonnais d'abord, puis parisiens. Un livre rare, ici dans un exemplaire portant les morsures du temps.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20