CHAUMET Pendulette ronde en bronze doré centrée d’un médaillon en oeil de tigre, les chiffres arabes peints. Mouvement à quartz. La tranche de boîte finement ciselée à décor de frise feuillagée. Elle est posée sur un support à l’identique et accompagnée de son écrin. Vers 1980. (légers chocs) Diam : 10 cm.