Cheval de danse Senoufo, Côte d?Ivoire Ce cheval est orné d?une rare et belle tête en bronze. La crinière, les oreilles, les yeux mi-clos sont bien soigneusement sculptés. Des rênes rappellent sa relation à l?homme. Il porte également une clochette. L?ensemble de la sculpture en bois est longiligne. Le Corps très allongé porte une selle. Les pattes courtes et fortes, très éloignées les unes des autres renforcent l?élégance de ce bel objet de danse. Celui qui est choisi comme « homme du cheval » a surmonté les épreuves au terme des trois cycles d?initiation. Bois à patine brun rouge satinée, bronze, H : 22cm, L : 64cm