Cheval de danse Sénoufo Côte d'Ivoire Bois à patine claire et croûteuse très ancienne. Dimension: 73,5 cm. Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas) Les « chevaux de danse » sont relativement rares à trouver dans le large éventail de la sculpture traditionnelle Sénoufo et les deux exemplaires qui sont ici offerts nous proposent deux modèles différents certes, mais dont l'usage, dans des rituels de danse, sont identiques. On remarque les deux trous, l'un au cou, l'autre à la queue, qui permettent l'accrochage au cou du danseur qui enfourchera le cheval le moment propice et dansera avec lui. Remarquez le profil bien signifié de la selle qui est attachée par une sangle entourant le ventre du cheval, et les marques sculptées en creux qui signifient la crinière, les yeux naïvement marqués et les oreilles qui se dressent. La bouche est tout simplement marquée. La patine d'usage, fort profonde et croûteuse, montre combien cet objet a été utilisé pour des danses rituelles.