CHINE, Canton - XIXe siècle Mendiant en bronze doré souligné de pampres de vigne. Les plateaux à bordure perlée sont sertis d'assiettes en porcelaine blanche à décor de scènes de palais inscrites dans des réserves, dans un environnement floral à dominante verte et rose. Dim : 21 x 43 x 22 cm