Collection d'un amateur bruxellois mercredi 3 octobre 2018 salles 5 et 6 à 13 h 30

Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
[email protected] · +33 (0)1 53309030 · +33 (0)1 5330903

Date of the auction: 03.10.2018

Back

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722) Pot à gingembre en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un dragon lové pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le décor se prolongeant sur son couvercle. Au revers, la marque à la peinture. Haut. : 32 cm Provenance : Corps Expéditionnaire français de la

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722) Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte, de grue et daim sur une terrasse, l'aile ornée de fleurs. Diam. : 37 cm

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée céladon craquelée et coulures de rouge de cuivre, deux anses en forme de poissons. Diam. : 20 cm ; Haut. avec le socle : 14 cm Socle en bois

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes de papillons au centre, l'aile décorée de papillons sur fond or. Diam. : 24,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes d'un motif central de pivoines entouré de frises de rubans, l'aile ornée de cucurbitacés et fleurs

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Assiette plate en porcelaine décorée en émaux polychromes de quatre cartouches ornés de fleurs et personnages. Diam. : 25 cm

Lot #: 6

Estimate: €20 - €30

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes, au centre de lettrés, l'aile ornée de fleurs sur fond noir. Porte le chiffre du commanditaire peint à l'or dans un cartouche. Diam. : 20 cm

Lot #: 7

Estimate: €40 - €50

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Vase balustre à bord évasé, en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouches ornés de personnages et jeunes femmes sur fond d'oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s'affrontant, l'épaulement orné de chilong en relief. Haut. : 62 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Paire d'assiettes creuses en porcelaine décorée de pivoines au centre, l'aile ornée de pivoines et fleurs dans leur feuillage. Diam. : 26 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €60

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Paire de vases en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouches ornés de personnages et jeunes femmes sur fond d'oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s'affrontant, l'épaulement orné de chilong en relief. Haut. : 62 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Deux assiettes creuses en porcelaine décorée en émaux polychromes de quatre cartouches ornés de fleurs et personnages. Diam. : 24 et 25 cm

Lot #: 11

Estimate: €40 - €60

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Mendiant en bronze doré souligné de pampres de vigne. Les plateaux à bordure perlée sont sertis d'assiettes en porcelaine blanche à décor de scènes de palais inscrites dans des réserves, dans un environnement floral à dominante verte et rose. Dim : 21 x 43 x 22 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Trois assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de fleurs de quatre réserves ornées de fleurs et personnages. Diam. : 20 cm

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Partie de service comprenant trois tasses et leur soucoupe, une théière, un sucrier couvert, une tasse et sa soucoupe, une boîte circulaire couverte

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Paire de vases en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouches ornés de jeunes femmes sur fond d'oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s'affrontant, l'épaulement orné de chilong en relief. Haut. : 36 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Deux plats creux en forme de tête de ruyi en porcelaine décorée en émaux polychromes de couples de dignitaires et jeunes femmes. Larg. : 27,5 cm ; Prof. : 20 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de quatre cartouches ornés de fleurs et personnages. Diam. : 24 cm ; Larg. aux anses : 33 cm Monture en bronze doré postérieure

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Deux vases pouvant former paire, en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouches ornés de personnages et jeunes femmes sur fond d'oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s'affrontant, l'épaulement orné de chilong en relief. Haut. : 44,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de quatre cartouches ornés de fleurs et personnages. Haut. : 30 cm ; Diam. : 27 cm ; Larg. aux anses : 37 cm Monture en bronze doré postérieure

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Assiette plate en porcelaine décorée en émaux polychromes de quatre cartouches ornés de fleurs et personnages

Lot #: 20

Estimate: €20 - €30

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE, Canton - XIXe siècle Deux assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de scènes de dignitaires dans des palais, l'aile décorée d'objets précieux et fleurs. Diam. : 20 cm

Lot #: 21

Estimate: €50 - €60

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE et JAPON - XVIIIe et XIXe siècles Ensemble de trois assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit "Imari" de réserves et fleurs. Diam. : 22 cm ; 22,5 cm (Chine au centre

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE - Époque de la République - MINGUO (1912-1949) Potiche en porcelaine à décor polychrome de pivoines dans leur feuillage. Haut. : 27 cm (Montée en lampe

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Oct 2018

Image

CHINE - Vers 1900 Sellette basse de forme polylobée en bois noirci, plateau en marbre brun rouge. Haut. : 39 cm (Accidents et manques

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2018

Image

Ensemble comprenant cinq estampes : deux oban par Kuniteru II, deux chuban d'après Hokkei et un surimono représentant une tortue Minogame. Provenance : Ancienne collection d'estampes du peintre Henri Schick (1870-1946

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Oct 2018

Image

Ensemble comprenant trois estampes par Toyokuni III, Kunichika et Kunisada, portraits d'acteurs. Provenance : Ancienne collection d'estampes du peintre Henri Schick (1870-1946

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Oct 2018

Image

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série Meisho Edo hyakkei, les cent vues d'Edo, planche "Shoheibashi Seido Kandagawa", les rivières Seido et kanda depuis le pont de Shohei. Provenance : Ancienne collection d'estampes du peintre Henri Schick (1870-1946

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2018

Image

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série Meisho Edo hyakkei, les cent vues d'Edo, planche "Sumidagawa Hashiba no watashi kawaragama", Fours de tuiles et bac de Hashiba sur la rivière Sumida. (Marges coupées) Provenance : Ancienne collection d'estampes du peintre Henri Schick (1870-1946

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Oct 2018

Image

JAPON - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle Grand plateau de forme carrée en laque noire à décor en hira maki-e de laque or de fleurs et rinceaux. Haut. : 9 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 58 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Oct 2018

Image

JAPON - Époque MEIJI (1868-1912) Manteau de pluie en fibre de paille de riz

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Oct 2018